Медведница
Завершим знакомство с Загребом в его окрестностях, в горном массиве к северу от хорватской столицы, который давно стал излюбленным местом отдыха загребчан и многочисленных туристов.
Большая часть Медведницы покрыта густым лесом, а высшей точкой является гора Слеме, высотой 1 033 м. на одном из плато горы уютно разместилась церковь Божьей Матери Слеменской.
Уникальный природный парк имеет развитую инфраструктуру для комфортного времяпровождения, а из достопримечательностей стоит отметить и Зринский рудник, состоящий из шахт, выработка в которых началась еще в XV веке.
Кафедральный собор
В 1094 году король Ласко I повелел учредить на холме Каптол епископство, и к этому же времени относится основание собора, освященного в честь Девы Марии и двух, особо почитаемых святых, Стефана и Владислава.
Красивое здание собора с двумя башнями-близнецами неоднократно разрушалось. Первый раз это произошло в 1242 году во время нашествия Батыя, а второй, в 1880, когда город был разрушен в результате землетрясения.
Со временем власти города и горожане собрали средства, и красивейший собор восстановили в неоготическом стиле.
4
Октогон
Здание с восьмиугольным куполом и красивейшими расписными витражами возвели в Нижнем городе в 1901 году, а архитектором выступил Йосип Ванкаш.
Первоначально в здании был размещен первый в Загребе сберегательный банк, а сегодня это место, где расположены торговые ряды и многочисленные магазины.
Полы выложены двухцветной мозаикой, а само здание с двумя входами соединяет Цветочную площадь и улицу Илица. Во дворе находится памятник собаке, которая, согласно легенде, жила у строителей здания первого банка.
10
Верхний Город
В Верхнем Городе (Gornji Grad) находится большинство исторических достопримечательностей столицы Хорватии. Расположен Gornji Grad на двух холмах – Каптол и Градец. Когда-то здесь были отдельные поселения, но со временем они объединились, а между холмами обосновалась новая улица – Ткалчичёва.
Gornji Grad – это любимое место прогулок не только туристов, но и жителей Загреба. Красивые, выложенные брусчаткой улочки, привлекают многочисленными кафе и пекарнями – последние предлагают вкусный свежий хлеб и разнообразную выпечку. Вечером Верхний Град особенно романтичен: для его освещения и сейчас используются старинные газовые фонари, которые зажигают фонарщики.
Собор Вознесения Девы Марии
Кафедральный собор Вознесения Девы Марии в Загребе – это достопримечательность всей Хорватии, ведь он является самым большим католическим храмом в стране. Собор находится на площади Каптол 31, а благодаря двум башням высотой 105 м его хорошо видно из любой точки Загреба.
Сооружение оформлено в неоготическом стиле, окна украшены разноцветными витражами. Внутри всё просто: красивый алтарь, резная кафедра и много резных удобных лавочек. Заходя внутрь нужно быть морально готовым к тому, что на алтаре помещается прозрачный стеклянный саркофаг с прахом блаженного Алоизия Степинаца, жившего в Хорватии во время Второй мировой.
Храм Вознесения Девы Марии – действующий. При входе висит расписание, можно заранее посмотреть, когда проводится служба и поприсутствовать на ней. Во время службы раздаются торжественные звуки органа, звучит сильное мужское пение – достаточно закрыть глаза, и можно вообразить, что это опера. Во время мессы разрешено фотографировать и снимать на видеокамеру.
Доступ вовнутрь прекращается где-то в 19:00. Но если вход уже закрыт, а внутри ещё есть люди, то можно попробовать зайти в боковую дверь с левой стороны здания, откуда обычно выходят прихожане.
Улица Ткалчичёва
Улицу Tkalčićeva жители Загреба называют просто «Старая Ткалча». Прогулка по ней входит в программу почти всех туристических маршрутов, знакомящих с достопримечательностями Загреба. Здесь всегда много людей, очень оживлённо и шумно – не только в сезон, но даже в дождливую осеннюю погоду. Но всё же горожанам удалось сохранить особенную, ни с чем несравнимую провинциальную атмосферу.
Именно здесь сосредоточена большая часть расположенных в Gornji Grad ресторанов, баров, кафе, магазинов с сувенирной продукцией. Подобные заведения здесь встречаются повсеместно, и все они занимают старинные отреставрированные аутентичные здания, сами по себе являющиеся достопримечательностями. Что касается цен, то они разные – от минимальных до очень высоких.
В начале улицы установлен памятник хорватской писательнице Марии Юрич, известной под псевдонимом Загорка. Немного дальше ещё один памятник, посвящённый одной из девушек, о которых писала Загорка, – в силу обстоятельств попавших в публичный дом. Эта скульптура оказалась здесь не случайно, ведь в ХIХ веке на Tkalčićeva было много публичных домов.
Слева от памятника есть скромная дорожка, ведущая к узенькой крутой лестнице – это подъём на холм Градец.
Церковь Святого Марка
Церковь Святого Марка – яркая колоритная достопримечательность столицы Хорватии, расположенная на холме Градец по адресу Trg Sv. Marka 5.
Очень интересен южный портал этого храма, где в отдельных нишах стоят 15 деревянных скульптур – вверху Богородица с Иосифом и младенцем Иисусом, в внизу 12 апостолов.
Но в Хорватии и далеко за её пределами церковь Святого Марка получила известность благодаря уникальной черепичной крыше – настолько необычной, что посмотреть её спешат все гости Загреба. На высоком и крутом скате крыши черепицей разных цветов выложено 2 герба: Загреба и Триединого королевства Хорватии, Далмации и Славонии.
А вокруг церкви совершенно пустынная каменная площадь – ни деревьев, ни декоративных объектов. Наверное, чтобы взор не отвлекался от колоритной крыши.
Но людей здесь много. В основном туристы – одиночки и организованные группы – которым интересно посмотреть эту уникальную достопримечательность Хорватии.
Башня Лотрщак
Уже отмечалось, что башня Лотрщак находится в непосредственной близости от станции фуникулёра, по адресу Strossmayerovo šetalište, 9.
Это величественное сооружение квадратной формы, служившее для охраны южного входа в Градец, – немногое из того, что сохранилось от древних крепостных стен.
Сейчас на первом этаже постройки располагается сувенирный магазин и выставочная галерея, в которой можно посмотреть шедевры живописи.
Но главное, чем интересна башня Лотрщак – это смотровая площадка, к которой ведёт деревянная винтовая лестница. Чтобы по ней подняться, особенно в жаркую погоду, потребуются определённые усилия, но открывающийся сверху вид того стоит: можно с высоты птичьего полёта посмотреть на весь Загреб и сделать уникальные фото достопримечательностей.
Поднимаясь по лестнице, за стеклянной перегородкой можно увидеть пушку. Каждый день ровно в полдень из неё раздаётся оглушающий выстрел, по которому горожане привыкли сверять свои часы.
- Вход в башню открыт: с понедельника по пятницу с 11:00 до 21:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 21:00.
- А посмотреть это величественное сооружение снаружи можно в любое удобное время.
Аллея Штроссмайера
Начинаясь сразу от башни Лотрщак, вдоль южной крепостной стены Градеца тянется живописная набережная Штроссмайера (Strossmayerovo šetalište 16-99).
С этой аллеи, частично напоминающей балкон, закреплённый на крепостной стене, можно посмотреть прекрасные и очень эффектные виды Нижнего Города. Вечером здесь довольно многолюдно, собирается много молодёжи.
Площадь бана Елачича
У подножия холмов Каптол и Градец раскинулась главная площадь Загреба, названная в честь полководца Йосипа Елачича (Trg bana Jelasica) и выступающая своеобразной границей между Верхним Городом и Нижним Городом.
С Trg bana Jelasica открывается роскошный вид на главный городской проспект, по которому ездит множество трамваев. От этой же площади отходят узенькие торговые улицы Загреба, в том числе и одна из самых известных – Илица. Здесь проводятся различные общественные мероприятия и всевозможные ярмарки, а в ближайших зданиях работают многочисленные кафе и рестораны.
Кстати, в доме № 11 открыт туристический офис. Кроме подробной карты города там можно взять проспекты с фото и описанием достопримечательностей Загреба.
Здесь же, а точнее на ближайшей улице Томича, находится станция фуникулёра. С его помощью можно добраться в Верхний Город, прямо к башне Лотрщак. Эта линия самая короткая в мире – всего 66 м, время в пути около 1 минуты.
- Фуникулёр работает с 6:30 до 22:00, отправление каждых 10 минут.
- Стоимость проездного билета – 4 куны.
Туннель Грик
Прежде чем отправиться с площади Елачича в Новый Город, стоит посмотреть подземный туннель Грик, расположенный в самом центре Загреба, под историческим районом Градец .
От центрального зала (около 100 м²) туннеля на 350 м тянутся 2 основных коридора. Один из них выходит с восточной стороны – во дворе на улице Радичеваа 19, а другой с западной – на улице Месничка. Есть ещё 4 боковые ветки, которые простираются на юг, к площади Елачича – один из этих выходов расположен на улице Томича 5а, второй находится на улице Илица.
Туннель создан во время Второй мировой, недавно был реконструирован и начал использоваться как место для проведения культурных мероприятий. Периодически там организовывают различные выставки с интерактивными элементами, проводят концерты.
- Эта достопримечательность Загреба открыта ежедневно с 9:00 до 21:00.
- Вход бесплатный.
Сравните Цены на жилье с помощью этой формы
Церковь Святого Марка
Яркая и примечательная достопримечательность Загреба является старейшей городской постройкой. Первое упоминание о культовом сооружении, освященном в честь Святого Марка, относится к 1261 году.
Церковь неоднократно перестраивалась, и в ее конструкции есть готические и романские элементы, а также композиции стиля барокко. В середине XIX века церковь реставрировали венгерские мастера, после чего здание приобрело свой теперешний облик.
На весь мир церковь знаменита своей расписной крышей, на которой цветной черепицей выложены гербы города Загреб и государства Хорватия.
17